martes 18 de mayo de 2021
NOTICIAS | 17-12-2020 10:33

Cuánto cuesta por kilómetro una salida con el auto

El simple hecho de mover el vehículo implica un costo que hoy en día no es para desestimar. Aquí te mostramos algunos ejemplos de lo que puede implicar para tu bolsillo salir de tu casa.

Muchas veces no nos damos cuenta, porque en trayectos relativamente cortos la aguja del nivel de combustible casi no se mueve, pero en tiempos de crisis como los actuales, hasta recorrer supermercados buscando ofertas puede afectar significativamente al bolsillo. En esta época de pandemia donde es limitaqda la utilización del transporte público, un simple cálculo ayudará a pensar dos veces antes de mover el auto, ya sea para ir de compras, como para salir de paseo o visitar a un amigo.

Carga completa

Si bien como dijimos, un viaje corto pasa casi inadvertido en la aguja del medidor, hay que tener en cuenta que a la hora de reponer, llenar un tanque de nafta súper, que en un auto normal es de unos 50 litros, cuesta unos 3.400 pesos. Ni hablar de una moderna pick-up mediana, que para completar el depósito (normalmente de 70 litros) con el recomendado gasoil premium, hay que desembolsar nada menos que 5.300 pesos

A tener en cuenta

Sin contar los costos fijos (patente, seguro, cochera, etc.), ni los peajes por ejemplo,  para calcular cuánto se gasta para mover un vehículo los parámetros más importantes son el consumo (normalmente se toma el valor que registra el modelo para un recorrido en ciudad), el valor del combustible (independientemente de que sea nafta o gasoil) y la distancia que uno va a recorrer.

 

Un cálculo sencillo

Por ejemplo, un vehículo compacto más o menos contemporáneo (Volkswagen Gol, Fiat Palio, Ford Fiesta, Chevrolet Onix) tiene un rendimiento de unos 10 kilómetros por litro (o 10 litros cada 100 kilómetros, que es exactamente lo mismo); carga nafta súper, en este caso de YPF, cuyo valor es de 68,4 pesos el litro en el Gran Buenos Aires (ver aquí para consultar los valores de diferentes marcas, tipo de combustible y localidades del país). Para este caso sin entrar en los costos fijos, el precio es de poco más de 6,8 pesos cada diez cuadras, es decir que haciendo todo prolijito y sin olvidarse de la leche para los chicos o desviarse por algún otro motivo, si el supermercado donde conseguimos los mejores precios está a 30 cuadras, entre la ida y la vuelta (en total 60 cuadras) gastaremos unos 41 pesos.

Para esto la fórmula que vale para todo tipo de combustible (nafta súper y premium y gasoil grado  2 o 3) es la siguiente:

Costo ($) = Precio del combustible ($) x distancia (km)

                                       Consumo (km/l)

 

Ejemplo del costo de diez vehículos populares

(Los valores corresponden a una estación de servicio YPF del Gran Buenos Aires)

Nafta súper: $ 68,40

Infinia Diesel: $ 76,10

 

Modelo / Consumo Urbano / Costo cada 1 km

Volkswagen Gol naftero 1.6 8v manual (2013) / 9,5 km/l / $ 7,2

Toyota Hilux Diesel 2.8 manual (2015) / 9,6 km/l / $ 7,9

Chevrolet Spin naftero 1.8 automático (2018) / 8,1 km/l / $ 8,4

Peugeot 408 Diesel 1.6 manual (2015) / 11,4 km/l / $ 6,7

Renault Sandero naftero 1.6 manual (2015) / 8 km/l / $ 8,6

Ford EcoSport naftero 1,6 manual (2013) / 10,1 km/l / $ 6,8

Volkswagen Suran naftero 1.6 manual (2015) / 10,5 km/l / $ 6,5

Toyota Etios naftero 1.5 manual (2015) / 10,5 km/l / $ 6,5

Fiat Mobi naftero 1.0 manual (2016) / 12,5 km/l / $ 5,5

Peugeot 208 Diesel 1.6 manual (2018) / 11,3 km/l / $ 6,7

Nota: los datos de consumo fueron tomados de los diferentes test que se realizaron para la edición impresa de Parabrisas.

También te puede interesar

Galería de imágenes

Comentarios

Más en